STARTSEITE       AKTUELL      DIENSTLEISTUNGEN       INHABER           LEITBILD       DOWNLOAD       LINKS       REFERENZEN              
 Biografie          Engagement
 


Biografie
 

Inhaber Xitix GmbH (seit 1.1.2010)

Vorsteher des Amtes für Berufsbildung und Mittelschulen und Mitglied der Geschäftsleitung Bildungs- und Kulturdirektion Uri (1.1.2003 bis 31.12.2009)

Ausbildungsberater (1.1.2003 bis 31.7.20007)

Kantonaler Prüfungsleiter (1.1.2003 bis 31.12.2009)

Mitglied der Zentralschweizer Berufbildungsämter-Konferenz ZBK (vom 1.1.2003 bis 31.12.2009), vom 1.8.2003 bis 31.12.2005 als Präsident

Mitglied der Mittelschulämter-Konferenz Zentralschweiz MKZ (vom 1.1.2003 bis 31.12.2009), vom 1.8.2003 bis 31.12.2005 als Präsident

Mitglied des Informatiklenkungs-Ausschusses ILA der Kantonalen Verwaltung Uri vom 1.6.2008 bis 31.12.2009

Mitglied der verwaltungsinternen Weiterbildungskommission der Kantonalen Verwaltung Uri vom 1.6.2000 bis 31.5.2008

Vorstandsmitglied des Vereins Kaufmännische Berufsbildung Zug-Uri vkb (2003 bis 2008)

Mitglied der Reformkommission Agrarpraktiker/in EBA des Bundesamtes für Berufsbildung und Technologie BBT (2006 bis 2008)

Mitglied der Reformkommission Landwirt/in EFZ des Bundesamtes für Berufsbildung und Technologie BBT (2005 bis 2008)

Mitglied der Reformkommission Seilbahner/in EBA und Seilbahner/in EFZ des Bundesamtes für Berufsbildung und Technologie BBT (2005 bis 2007)

Tagespräsident bei der Gründung der OdA Wald Zentralschweiz+ in Seedorf (2008)

Mitglied der Schulleitung der Kantonalen Bauernschule Uri in Seedorf vom 1.9.1989 bis zum 31.12.2002

Fachlehrperson und Lehrer in Allgemeinbildung an Berufsfachschulen (1981 bis 2002)

Leitung des Internates an der Kantonalen Bauernschule Uri vom 1.9.1989 bis zum 31.12.2002

Landwirtschaftlicher Betriebsberater in Futterbau, Betriebswirtschaft, Oekologie vom 1.9.1989 bis zum 31.12.2002

Fachexperte an der Lehrabschlussprüfungen im Beruf Landwirt/in EFZ (1990 bis 2002)

Fachexperte an den landwirtschaftlichen Berufsprüfungen (1990 bis 2002)

Erwachsenenbildner in verschiedenen Seminaren: Vorbereitung auf die landwirtschaftlichen Berufsprüfungen, Vorbereitungskurse auf die landwirtschaftlichen Meisterprüfungen, Kurse zu Jugendvandalismus, Kurse zu schwierigen Gesprächen, Kurse für Berufsbildende, Seminare in Unfallverhütung, Futterbau, Alpwirtschaft und anderes (1988 bis 2002)

Berater in Fragen der Herstellung und Vermarktung von Futtermitteln in der Nährkosan AG Büron vom 1.9.1985 bis zum 31.8.1989

Weinhandelsschule am Technikum Wädenswil (1985)

Studium an der Eidgenössischen Technischen Hochschule ETH in Zürich (1980 bis 1985) mit Abschluss als dipl. ing. agr. ETH (1985) und mit Abschluss des berufspädagogischen und didaktisch-methodischen Studiums 1983

Schüler an der Kantonalen Mittelschule Uri von 1973 bis 1980

Schüler an der Primarschule Altdorf (1967 bis 1973)

 

 Rathausplatz 4  |  CH-6460 Altdorf  |  Phone +41 41 870 10 86  |  xitix@xitix.ch Impressum